更多》 联系我们 Contact

太仓德利佳财务咨询有限公司  

联系人:吴先生 

手机:18952426983  

座机:0512-53990557

邮编:215411

QQ:476065179

微信:476065179      

地址:

 太仓市科教新城大学科技园10号楼501


公司新闻

“一照一码”登记制度改革十问十答

2015-10-20 点击数:12310

1.什么是一照一码登记?

答:“一照一码”登记是指依托江苏省企业注册登记并联审批平台,通过“一窗受理、互联互通、信息共享”,将由工商行政管理、质量技术监督、税务三个部门分别核发不同证照,改为由工商行政管理部门核发加载法人和其他组织统一社会信用代码的营业执照。

 

2.“一照一码登记制度改革的依据是什么?

答:“一照一码”登记制度改革的依据是《国务院关于批转发展改革委等部门法人和其他组织统一社会信用代码制度建设总体方案的通知》(国发[2015]33号)、《国务院办公厅关于加快推进“三证合一”登记制度改革的意见》(国办发[2015]50号)和《省政府办公厅关于进一步推进“三证合一”改革的意见》(苏政办发[2015]50号])文件精神。

 

3.推行一照一码登记制度改革的重要意义是什么?

答:一是有利于便利企业注册,持续推动大众创业、万众创新;二是有利于推进简政放权,促进政府治理现代化;三是有利于降低交易成本,健全社会诚信体系。

 

4.“一照一码登记制度内容是什么?

答:“一照一码”概括起来说就是“六个一”:(1)一窗受理。由各级政务服务中心综合窗口统一咨询、统一收件、统一录入登记信息、统一发放“一照一码”营业执照;(2)一张表格。实行“一表申请”,工商、质监、国税、地税部门统一登记申请表格,凡是企业申请无前置审批事项的注册登记只需填写一张申请表;(3)一套材料。按照“一照一码”登记模式,对申请条件和文书材料进行调整,申请人只需提交一套材料;(4)一个流程。由综合窗口统一咨询、统一收件、统一录入登记信息、工商行政管理部门审核后,综合窗口发放“一照一码”营业执照,并将有关信息数据实时推送至并联审批平台,同时在省企业信用信息公示系统公示;(5)一张执照。只核发加载统一代码的营业执照,组织机构代码证和税务登记证不再发放;(6)一份档案。申请材料由工商部门存档,采取全程网上登记的,以电子数据进行归档。

 

5.“一照一码登记制度的实施范围?

答:“一照一码”登记制度改革,适用于公司、非公司企业法人、个人独资企业、合伙企业、农民专业合作社等企业类市场主体(含上述企业分支机构);个体工商户暂不纳入“一照一码”的范围。

 

6.“统一代码编号是如何构成及作用?

答:统一代码设计为18位,使用阿位伯数字或英文字母表示,共分五个部分组成,第一部分(第1位):为登记管理部门代码,例如,机构编制、民政、工商三个登记管理部门分别使用1、2、3表示,目前工商部门编号为9;第二部分(第2位):为机构类别代码,登记管理部门根据管理职能,确定在本部门登记的机构类别编码。例如工商部门可用1表示企业,2表示个体工商户,3表示农业专业合作社;第三部分(第3-8位):为登记管理机关行政区划码。例如:国家用100000,北京用110000,注册登记时由系统自动生成,体现法人和其他组织注册登记及其登记管理机关所在地,既满足登记管理部门按地区管理需求,也便于社会对注册登记主体所在区域进行识别;第四部分(第9-17位):为主体标识码(组织机构代码);第五部分(第18位):为校验码,由系统自动生成。

 

7.“一照一码营业执照效力如何?

答:“一照一码”营业执照就好比我们居民唯一的“身份证”,一个企业主体只拥有一个统一代码,一个统一代码只赋予一个企业主体。企业凭“一照一码”营业执照可以在政府机关、金融、保险机构等部门证明其主体身份、办理相关业务,相关部门都要予以认可,并且全国通用。

 

8.“一照一码登记制度改革给企业带来哪些便利?

答:(1)为企业节省时间。企业无需单独再办理组织机构代码证、税务登记证,只需办理“统一代码”营业执照即可,减少企业往返各部门奔波之苦,为企业节省大量的时间和精力。(2)为企业节约成本。原来登记要准备多份重复资料,现在只需要准备一套登记资料,为企业节约成本。(3)企业办事更方便。由于“统一代码”营业执照具有唯一性、兼容性、稳定性、全覆盖性的特征,企业到相关部门办事只带营业执照即可,再不需带一摞证照办事,因而企业办事更简单、便利。

 

9.实行一照一码登记制度的推进步骤?

答:全国是2015年底前完成,江苏是10月1日起实施,苏州大市范围内9月1日起实施。2015年10月1日至2017年12月底,原发“一照三号”执照、组织机构代码证、税务登记证仍可继续使用。期间,需要换发“一照一码”执照的企业可以换发。从2018年1月1日起,一律改为使用加载“统一代码”的营业执照,原发证照不再有效。

 

10.办理一照一码营业执照设立、变更、注销登记跟以往登记有何区别?

答:以往办理企业设立、变更、注销登记要先到工商部门登记,再凭工商部门出具的企业执照到质监部门、税务部门办理相关登记手续。实行“一照一码”登记制度改革后,通过“一窗受理、互联互通、信息共享”,由工商行政管理部门对企业登记资料进行审核后,将登记信息录入到“信息共享交换平台”一网互联,实现工商、质监、税务三个部门信息共享。在原设立、变更登记表格基础上,新增了“统一社会信用代码信息”、“生产经营地信息”、“股东(发起人)出资情况”、“财务负责人信息”和“联络员信息”项,在注销登记材料上,新增了税务部门开具的“清税证明”。

  

  公司主要业务范围包括:代理建账、建制、记帐;清理旧账、乱帐;纳税申报、汇算清缴;出口退税、软件退税;代理验资审计、财税咨询;代理公司注册、变更、注销、年审;   代办社保手续等。

  联系人:吴先生  手机:18952426983   座机:0512-53990557  邮编:215411  QQ:476065179  微信:476065179  地址:太仓市科教新城大学科技园10号楼501

任何个人或单位未经许可不得复制转载转刊    本网站涉及内容最终解释权归太仓德利佳财务咨询有限公司

  技术支持:仕德伟科技    苏ICP备15049592号   E站统计 网站建设仕网云智能建站



在线咨询
在线客服